|
Опера «Дело Макропулоса» чешского композитора Леоша Яначека, премьера которой состоялась в четверг в Пражском Национальном Театре, является совместной работой с Национальной Оперой Англии.
Премьера «Дела Макропулоса» в Национальном Театре, работы Леоша Яначека, была самым главным событием сезона Пражской оперы в этом году. В столице Чехии эта постановка, после того как ее премьера состоялась два года назад в Лондоне, дала начало совместной работе Национального Театре в Праге и Национальной Оперы Англии. Оперу дирижировал Томаш Ханус, выпускник Академии музыкальных искусств имена Л. Яначека в Брно. Актёрский состав оперы действительно звездный: немецкое сопрано Гуны-Брит Баркмин в роли Эмилии Марти, и итальянский тенор Ginaluca Zampieri в главной мужской роли Альберта Грегора. Яначек заинтересовался итальянским тенором возможно из-за сочетания оттенков его голоса или же из-за его диапазона, и подхода Зампиери к своим героям. Как говорит сам Зампиери, он очень предан актерской игре. Он не видит себя поющим без театральной игры даже на своих концертах. Его концерты обычно напоминают небольшие представления. А для работы с Яначеком это особенно важно.
Кристофер Алден руководил Лондонской постановкой оперы в Национальной опере Англии два года назад. Он также заведует и постановкой в Праге. Он говорит, что межвоенные, функциональные декорации – те же самые использовались и для чешской постановки – вдохновляет время, когда опера была написана.
Действия, показанные в постановке «Дела Макропулоса», происходят в то время, когда само произведение было написано, а именно – Прага 1920-х годов.
В отличии от мисс Баркмин, которая впервые появилась на чешской сцене, тенор Gianluca Zapmieri уже несколько раз играл в Чехии в связи с несколькими событиями. Для «Дела Макрополуса» нужен был тенор в хорошей форме, и очень искусный тенор.
Первая премьера «Дела Макропулоса» состоялась в Брно в декабре 1926 года. Опера была основана на пьесе выдающегося чешского писателя и драматурга Карела Чапека. Композитор переделал сам текст под либретто. Но Яначек, которому понравилась тема пьесы, тема бессмертия, превратил комедию Чапека в драматическое и эмоциональное произведение. Оперы Яначека всегда наполнены большим количеством завораживающих и волнительных сцен человеческого поведения и данная опера не является исключением, несмотря на то, что пьеса Чапека была больше интеллектуальной комедией, написанной в бульварном стиле. Но Яначек превратил ее во что-то более глубокое и темное и наполненное сильными чувствами и переживаниями. Яначек впервые увидел пьесу на сцене городского драматического театра на Виноградах 1922 году, и она ему понравилась. Он даже поехал в Брно для того, чтобы посмотреть ее еще разок. Скорее всего, там он и встретила Чапека. Почему Яначек выбрал именно это произведение не известно. В своей предыдущей опере, «Маленькая хитрая лисица», Яначек поднимал вопрос о бесповоротности, завершенности человеческого существования, о циклическом характере природы и человеческой жизни. В «Деле Макропулоса» он по-иному взглянул на вопрос о бессмертии, под другим углом.
В опере рассказывается о столетней тяжбе из-за наследства барона Фердинанда Йозефа Пруса, письменное завещание которого не найдено. Оперная дива – красавица Эмилия Марти, триумфально гастролирующая в городе, утверждает, что поможет найти недостающий документ в обмен на запечатанный конверт, не интересный никому, кроме нее. Постепенно обнаруживается, что загадочная дама осведомлена о событиях давно минувших лет, знает немыслимые подробности жизни давно ушедших людей. Чтобы развеять подозрения в махинациях Эмилия Марти открывает изумленным собеседникам свое настоящее имя и рассказывает свою удивительную историю – историю 300-летней жизни, полной приключений и разочарований, оставившей лишь усталость и досадное ощущение скуки.
Яначек, бесспорно, является одним из самых великих оперных композиторов когда-либо живших и творивших. Ему удалось сделать то, что удавалось не многим, а именно: рассказать истории жизни с помощью музыки, создать театр через музыку.
|